Categories Navigation

Asset Publisher

Неделя профилактики повышения артериального давления

Материал опубликован: 15 May 2023, 09:28

Обновлён: 15 May 2023, 09:33

Просмотров: 10609

Проводится с 15 по 21 мая 2023 года с целью повышения информированности широких слоев населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, напомнить о необходимости регулярно измерять и знать свои цифры артериального давления.

Артериальное давление(АД) – это сила, с которой поток крови давит на сосуды, является одним из показателей состояния сердечно-сосудистой системы Величина АД зависит от многочисленных факторов: возраста, пола, веса, физической активности, стресса, вредных зависимостей, а также от работы сердца, эластичности и тонуса сосудов, наличия хронических заболеваний (диабет, болезни эндокринной системы, почек).

При повышении АД ставится диагноз артериальной гипертонии. У таких пациентов в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения, в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног и глаз. Длительная или тяжелая (160/100 и выше) гипертония при отсутствии лечения на 50% повышает риск развития серьезных осложнений – инфаркта, инсульта или внезапной смерти.