Categories Navigation

Asset Publisher

21 МАЯ – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Материал опубликован: 18 May 2023, 12:09

Обновлён: 18 May 2023, 12:10

Просмотров: 256

Ежегодно в третье воскресенье  мая в мире отмечается День памяти умерших от СПИДа. Люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от ВИЧ-инфекции. Впервые этот  день был организован в 1983г в Сан-Франциско. В 2023 году эта дата приходится на 21 мая.

         ВИЧ-инфекция – это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

         Пораженность ВИЧ-инфекцией на 31 декабря 2021г. составила 782,0 на 100тыс.населения России. В последние годы в Российской Федерации ВИЧ-инфекция выявляется среди населения наиболее активного трудоспособного возраста.

         На 01.05.23г в Пензе и районах области проживало 4442 ВИЧ-инфицированных. Из них состояло на Диспансерном учете в амбулаторно-поликлиническом отделении центра СПИД 4034 человека (90,8%). Из состоящих на «Д» учете – 15 детей и 25 подростков. Пораженность населения ВИЧ составила 333,7 на 100 тыс.населения.

         ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте, при переливании зараженной крови, при совместном использовании зараженных игл и шприцев, а также от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Особенно подвергаются риску заразиться люди, имеющие много половых партнеров, а также потребители наркотиков, которые вводят их внутривенно. Зараженная кровь, попадая в шприцы и иглы или растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой среде.

         Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика этого заболевания. Все желающие узнать свой ВИЧ-статус могут посетить Центр СПИД и пройти обследование бесплатно и конфиденциально.

         К сожалению, до сих пор не существует чудодейственного препарата, который мог бы полностью уничтожить вирус. Однако современные методы диагностики и терапии помогают поддерживать нормальную работу иммунной системы.

         Пожалуй, главный инструмент в борьбе с эпидемиями – информационно-профилактическая работа.

         Мы продолжаем поддерживать наших пациентов, продолжаем рассказывать остальным об опасности этого вируса и способах защиты от него. Возможно, информация, полученная от нас, спасет вашу жизнь или жизнь и здоровье ваших близких.

Специалисты Центра СПИД напоминают

   Все желающие узнать свой ВИЧ-статус могут посетить Центр СПИД и пройти обследование абсолютно бесплатно и конфиденциально (при желании - анонимно).

     Центр профилактики и борьбы со СПИД ГБУЗ “ПОКЦСВМП” находится по адресу г.Пенза, пр. Победы, 122. Телефон для справок (8412) 54-81-65. Режим работы: понедельник-пятница с 8 до 18 часов (обследование на ВИЧ-инфекцию с 8:00 до 15:00; выдача результатов обследования с 8:00 до 18:00), суббота-воскресенье - выходные.

 

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.