Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный День борьбы против рака

Материал опубликован: 31 января 2023, 13:58

Обновлён: 31 января 2023, 13:58

Просмотров: 156

Ежегодно 4 февраля в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака. В последнее время злокачественные новообразования занимают второе место среди причин смерти после сердечно-сосудистых заболеваний.

На диспансерном учете у врача-онколога  Иссинской участковой больницы состоит 302 пациента, 193 из них (63,9%) живут с диагнозом «Рак» более 5 лет. Самыми распространенными локализациями онкопроцесса среди жителей Иссинского района являются кожа (13,9%), молочная железа (12,5%), тело матки (11,9%), предстательная железа (11,5%). Также довольно распространенными являются рак легких, желудка и кишечника, почки и мочевого пузыря, крови и кроветворных органов. В 2022 году вновь было выявлено 49 злокачественных новообразований, 60,9% из них выявлено на 1-2 стадии, у 9 пациентов заболевание было обнаружено в запущенной форме.

При раннем выявлении 80% злокачественных новообразований поддаются полному излечению в 1-2 стадии заболевания. Большинство опухолей развиваются медленно, в течение многих месяцев и даже лет. Запущенные формы рака дают шанс на жизнь в течение 5 лет только каждому 10-му больному.

         Одним из направлений профилактики онкологических заболеваний является обнаружение и лечение заболеваний и состояний, которые могут предшествовать возникновению злокачественных новообразований. К ним относятся:

  • длительно незаживающие язвы желудочно-кишечного тракта, хронические воспалительные процессы в тонком  толстом кишечнике, полип толстой и прямой кишки.
  • цирроз печени.
  • эрозия шейки матки, фибромиома матки, мастопатия.
  • хронический бронхит, другие хронические заболевания легких.
  • заболевания щитовидной железы и предстательной железы и др.
  • курение и злоупотребление алкоголем.

 

Для того, чтобы выявить рак как можно раньше, каждый человек может пройти онкоскрининг. Онкоскрининг – это исследования, которые помогают выявить новообразования у людей, не имеющих симптомов и жалоб.
Онкоскрининг проводится при диспансеризации.

  • Для выявления злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек проводится визуальное исследование, включая осмотр кожи под увеличением с помощью дерматоскопа (дерматоскопия).
  • С целью ранней диагностики рака шейки матки женщинам проводится цитологическое исследование мазка с шейки матки в возрасте от 18 до 64 лет, 1 раз в 3 года;
  • Для исключения новообразований в молочных железах женщинам в возрасте от 40 до 75 лет проводится маммография 1 раз в 2 года.
  • Для исключения злокачественной опухоли предстательной железы мужчинам проводится исследование крови на определение уровня простат специфического антигена в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет.
  • С целью ранней диагностики рака толстого кишечника проводится исследование кала на скрытую кровь: с 40 до 64 лет 1 раз в 2 года, с 65 до 75лет – ежегодно.
  • Для исключения рака пищевода, желудка и 12-перстной кишки в возрасте 45 лет проводится эзофагогастродуоденоскопия.


При наличии показаний пациент направляется на второй этап диспансеризации для проведения дополнительных обследований, включая ректороманоскопию, колоноскопию, компьютерную томографию.

 

Тревожные симптомы, требующие немедленной консультации врача.

 

  1. Изменение в функционирование кишечника (запоры или диарея) или затрудненное мочеиспускание.
  2. Наличие длительно незаживающей раны на фоне лечения.
  3. Необычные выделения или кровотечения.
  4. Расстройства желудка (тошнота, отрыжка, боли), затруднение глотания, рвота.
  5. Появление припухлости, уплотнения или деформации молочной железы.
  6. Малейшие быстрые изменения бородавки или родимого пятна(изменение цвета и формы пигментного пятна, появление зуда кожи).
  7. Появление изнуряющего кашля, осиплости голоса.
  8. Боли или сдавление в области шеи.
  9. Изменение слизистой полости рта, языка.
  10. Беспричинная потеря веса.

 

Медицина постоянно развивается, благодаря чему появляются новые методы борьбы с раком. В настоящее время это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить. День борьбы против рака – это не просто дата. Для каждого человека это повод задуматься о своем здоровье.

 

Врач-онколог Р.И. Самакаева