Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный день без табака

Материал опубликован: 31 мая 2022, 16:11

Обновлён: 31 мая 2022, 16:14

Просмотров: 393

Продолжаем отмечать Всемирный день без табака!

Собрали важные факты о курении, в том числе, электронных сигарет.

Спойлер: безопасных сигарет не бывает.

❗️Также напоминаем, что у нас есть горячая линия.
По телефону горячей линии 8(800) 200-0-200 граждане Российской Федерации круглосуточно и бесплатно могут получить консультации по вопросам здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, профилактике зависимостей, а также новой коронавирусной инфекции. За 2021 год на горячую линию поступило 1 301 555 обращений.

🚭 Михаил Мурашко: Отказавшись от курения сегодня, вы сделаете большой вклад в собственное здоровье и продлите свою жизнь

📌 С курением связан риск болезней сердца и онкологических заболеваний, болезней органов дыхания. Курение во время беременности вызывает нарушения развития плода и повышает риск невынашивания. Курение ухудшает качество жизни и серьезно ее сокращает.

— По данным ряда исследований, ежедневное использование электронных сигарет, популярных среди молодежи, удваивает риски инфаркта. Риск инсульта у курильщика повышается на 92%. А совместное ежедневное использование обычных и электронных сигарет повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний в 5 раз, — сказал министр здравоохранения РФ.

Он напомнил, что курильщики — уязвимая группа населения для COVID-19.

— Курение до и после заболевания несёт дополнительную токсическую нагрузку на организм, усугубляет состояние и ухудшает общий прогноз выздоровления и дальнейшего восстановления организма, — сказал Михаил Мурашко.