Навигация по категориям

Публикатор

День борьбы против рака

Материал опубликован: 04 февраля 2021, 19:29

Обновлён: 29 июля 2021, 19:34

Просмотров: 566

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

Ежегодно 4 февраля в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака. В последнее время злокачественные новообразования занимают второе место среди причин смерти после сердечно-сосудистых заболеваний.

На диспансерном учете у врача-онколога  Иссинской участковой больницы состоит 323 пациента, 180 из них живут с диагнозом «Рак» более 5 лет. Самыми распространенными локализациями онкопроцесса среди жителей Иссинского района являются кожа (16,7%), молочная железа (12,4%), тело матки (12%). Также довольно распространенными являются рак предстательной железы, легких, желудка и кишечника, почки и мочевого пузыря, крови и кроветворных органов. В 2018 году вновь было выявлено 57 злокачественных новообразований, 57,5% из них выявлено на 1-2 стадии, у 12 пациентов заболевание было обнаружено в запущенной форме. Возраст самой молодой пациентки, у которой в 2018 году выявлено онкозаболевание, всего 30 лет.

 При раннем выявлении 80% злокачественных новообразований поддаются полному излечению в 1-2 стадии заболевания. Большинство опухолей развиваются медленно, в течение многих месяцев и даже лет. Запущенные формы рака дают шанс на жизнь в течение 5 лет только каждому 10-му больному. В 2020 году было зарегистрировано снижение заболеваемости онкологией, что связано с длительным ограничением всех профилактических мероприятий в связи с пандемией COVID-19 (диспансеризация, профилактические осмотры, скрининги). Это чревато  ростом выявления рака в запущенной формы в ближайшие несколько лет.

Одним из направлений профилактики онкологических заболеваний является обнаружение и лечение заболеваний и состояний, которые могут предшествовать возникновению злокачественных новообразований. К ним относятся:

  • длительно незаживающие язвы желудочно-кишечного тракта, хронические воспалительные процессы в тонком  толстом кишечнике, полип толстой и прямой кишки.
  • цирроз печени.
  • эрозия шейки матки, фибромиома матки, мастопатия.
  • хронический бронхит, другие хронические заболевания легких.
  • заболевания щитовидной железы и предстательной железы и др.
  • курение и злоупотребление алкоголем.

         Необходимо 2 раза в год посещать участкового врача и выполнять все его назначения для предупреждения обострения заболеваний и отказа от вредных привычек. Своевременно выявляйте заболевания!

  • 1 раз в  год проходите флюорографическое обследования.
  • Посещайте с профилактической целью стоматолога не реже 1 раза в 6 месяцев.
  • Женщины должны регулярно проводить самообследование молочной железы, а после 40лет проходить маммографическое обследования: до 50 лет-1 раз в 2 года, после 50 — ежегодно.
  • Регулярно — 1 раз в 6 месяцев посещайте гинеколога.
  • Мужчины после 40 лет должны проходить ежегодный осмотр уролога и сдать анализ на ПСА.
  • Мужчины и женщины должны обследоваться проктологом не реже 1 раза в год.

Тревожные симптомы, требующие немедленной консультации врача.

  1. Изменение в функционирование кишечника или затрудненное мочеиспускание.
  2. Наличие длительно незаживающей раны на фоне лечения.
  3. Необычные выделения или кровотечения.
  4. Расстройства желудка (тошнота, отрыжка, боли), затруднение глотания, рвота.
  5. Появление припухлости, уплотнения или деформации молочной железы.
  6. Малейшие быстрые изменения бородавки или родимого пятна(изменение цвета и формы пигментного пятна, появление зуда кожи).
  7. Появление изнуряющего кашля, осиплости голоса.
  8. Боли или сдавление в области шеи.
  9. Изменение слизистой полости рта, языка.
  10. Беспричинная потеря веса.

Медицина постоянно развивается, благодаря чему появляются новые методы борьбы с раком. В настоящее время это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить. День борьбы против рака – это не просто дата. Для каждого человека это повод задуматься о своем здоровье.

Врач-онколог Р.И. Самакаева