Навигация по категориям

Публикатор

О вреде потребления наркотических средств

Материал опубликован: 01 июля 2021, 09:47

Обновлён: 30 июля 2021, 09:48

Просмотров: 933

Наркомания — это очень страшная и практически неизлечимая болезнь, так как она выражается в стойкой психической и физической зависимости от воздействия наркотического средства. Эти вещества способны вызывать состояние опьянения, привыкание и зависимость.

Наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагоги и т. д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение.

 Какой вред приносят наркотики?

 Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотиков. 95% наркоманов, употребляющих наркотики инъекционным путем заражены ВИЧ-инфекцией, гепатитом В и С, сифилисом и т.д. От этих болезней они часто умирают раньше, чем самих наркотиков.

 Как развивается наркомания у людей, употребляющих наркотики?

 У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно развивается толерантность к ним. Через некоторое время для достижения прежнего эффекта обычной дозы уже не хватает. Жертва наркомании вынуждена постоянно увеличивать дозу. Впоследствии не хватает и этого, и тогда происходит переход к более сильному наркотику, избавления от которого почти нет.

Наблюдая за человеком, обратите внимание на следующие особенности:

 Признаки наркотического опьянения:

1. Внешние признаки:

  • бледность кожи;
  • расширенные или суженные зрачки;
  • покрасневшие или мутные глаза;
  • замедленная или очень быстрая речь;
  • сухие потрескавшиеся губы;
  • беспричинное слезотечение, насморк;
  • хронический кашель;
  • потеря аппетита, похудание;
  • нарушение координации движений.

2. Очевидные признаки:

  • следы от уколов на руках в области локтевых сгибов, на кистях;
  • шприцы, иглы;
  • таблетки, капсулы, маленькие пакетики с порошком или травяным содержимым;
  • фольга, пузырьки из под лекарств, пипетки со следами нагара;
  • непонятные запахи от одежды.

Признаки наркопритона.

Наркопритон - это жилое (квартира, комната, дом, дача и т.д.) или нежилое (подвал, чердак, сарай и др.) помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Особенностями наркопритона является:

- постоянный и резкий запах органических растворителей и других веществ, используемых в процессе приготовления наркотиков: ацетона, бензина, йода, уксуса;

- наличие шприцов, упаковок от лекарственных препаратов в подъезде, либо на придомовой территории;

- появление подозрительных людей, внешний вид и поведение которых, в той или иной мере напоминает состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя;

- владельцы наркопритонов, как правило, нигде не работают, сами употребляют наркотики, ведут асоциальный, скрытный образ жизни.

От чего умирают наркоманы?

Наркозависимые редко доживают до 30 лет – ядовитые вещества быстро разрушают организм и приводят к летальному исходу. Но это не единственный путь в могилу – смертельной может стать даже первая доза. Ниже приведены основные причины смертности от наркотиков.

  • Индивидуальная реакция организма на препарат. Зачастую человек пробует наркотики под влиянием знакомых, которые в красках описывают состояние эйфории и убеждают в том, что это не страшно. Но каждый организм реагирует на ядовитые вещества по-разному. Нередко во время первого употребления, казалось бы, незначительной дозы наркотика у человека случается анафилактический шок или остановка сердца.
  • Вещества сомнительного происхождения. Как известно, наркотики стоят немалых денег, а обойтись без очередной дозы зависимый не может. Поэтому нередко наркоманы покупают вещества низкого качества с примесями неизвестного происхождения. Примеси порой оказываются не менее вредными, чем сам наркотик. Употребление наркотиков низкого качества регулярно приводит к смерти зависимых, причем смертельной может оказаться всего одна доза. 
  • Передозировка. Регулярное употребление наркотического вещества приводит к формированию толерантности к нему, то есть со временем дозу приходится увеличивать. На сколько именно нужно увеличить дозу – наркоман не в состоянии самостоятельно вычислить, поэтому случаи смерти от передозировки среди наркозависимых наблюдаются очень часто. 
  • Ломка. В зависимости от типа наркотического вещества ломка может быть более или менее тяжелой. Нередки случаи, когда организм зависимого, истощенный регулярным приемом наркотиков, просто не выдерживает симптомов ломки. Именно поэтому нельзя запирать наркоманов дома без возможности принять наркотик – сначала нужно обязательно провести детоксикацию организма, обратившись за помощью к врачам-профессионалам. 
  • Суицид. В состоянии наркотического опьянения зависимые нередко теряют контроль над своими действиями и мыслями, возникают галлюцинации, панические атаки. Человек может непреднамеренно совершить суицид, например, выпав из окна или бросившись под машину, ведь он не осознает того, что с ним происходит и где он находится. Может быть и преднамеренный суицид, обычно в состоянии ломки. Зависимый чувствует себя крайне плохо, не имеет возможности принять наркотик, поэтому видит единственный способ прекратить свои мучения – свести счеты с жизнью.
  • Нестерильное введение вещества. Наркоманы, употребляющие сообща, могут пользоваться одним шприцем на всех, велика вероятность заражения СПИДом, гепатитом, сифилисом. Далеко не всегда при введении наркотика соблюдаются даже элементарные гигиенические нормы, возможно заражение крови. 

Кроме внутривенных способов введения наркотических веществ существуют и другие – наркотики курят, вдыхают и т.д. Вред курения и наркомании сказывается на слизистых носа, горла, пищевода, на легких, на состоянии кровеносных сосудов. 

Статистика Иссинского  района:

На 01.07.2021 года на диспансерном учете состоит 201 человека, из них с хроническим алкоголизмом- 190, с алкогольными психозами - 7 больных, с наркоманией –  2 человека, со злоупотреблением алкоголем – 1, со злоупотреблением наркотиками – 2.

В 2021 году  на профилактический учет  поставлен 1 пациент со злоупотреблением наркотиками. Снято с диспансерного учета 3 человека с диагнозом «Наркомания» в связи с ремиссией более 3-х лет.      

  В 2021 года освидетельствовано  50 учащихся лицея 7-9 классов, выявлено 4 положительных результатов на котинин (8%).

     Учитывая показатели заболеваемости наркоманией за последние 2 года, необходимо  активизировать  работу всех  ведомств  по выявлению случаев наркомании на ранних стадиях, а также случаев употребления наркотических веществ среди  населения Иссинского района.     

Врач - психиатр- нарколог   Миллер Ю.В.