Навигация по категориям

Публикатор

Табакокурение и его профилактика

Материал опубликован: 14 мая 2021, 19:43

Обновлён: 29 июля 2021, 19:46

Просмотров: 557

Ежегодно 31 мая проводится Международный день отказа от курения.

«Пора отказаться от табака»

В настоящее время сотни миллионов людей подвержены этому виду токсикомании и их количество растет с каждым годом, табачные компании путем траты огромных денег на рекламу всё больше и больше людей приобщают к курению. Вред курения уже доказан многочисленными исследованиями, проводимыми как в нашей стране, так и за рубежом. 
Вред курения проявляется, прежде всего, в том, что снижается сопротивляемость организма курильщика к новым заболеваниям и ухудшает течение уже имеющихся заболеваний. Наряду со снижением сопротивляемости организма курильщика к заболеваниям, на этом фоне ускоряются или появляются новые заболевания такие как злокачественные новообразования (рак). 

Особый вред, табакокурение наносит растущему организму ребенка, подростку, женщине. Так же страдают от пассивного курения и те люди, которые находятся вблизи курильщика.  Табак содержит большое количество ингредиентов, большинство из которых особенно вредно для организма курящего и людей его окружающих. Особый вред от курения наносит алкалоид никотин, являющийся нейротропным ядом. Помимо никотина в легкие курильщика попадают такие канцерогенные (способствующие образованию рака) вещества, как бензпирен и его производные. Начало курения всегда вызывает неприятные ощущения такие как: першение в горле, тошноту, рвоту, однако желание непременно научится курить, заставляет организм человека постепенно привыкнуть к этому яду.

 Большинство курильщиков всегда пытались бросить курить, но из-за внешних причин (например нервные стрессы) вновь начинали. Спросите любого курильщика, который курит не первый годбросал ли он курить? Практически 90% ответят что ДА! Особенно все женщины бросали курить, когда начинались проблемы с кожей, легкими и голосом. Но зависимость настолько высока, что бросают единицы.

Дети и подростки, копируя поведение своих родителей, и мало зная о вреде и последствиях курения, пристращаются к сигаретам. Детей к курению влечет любопытство, стремление подражать и не отстать от сверстников и казаться взрослыми. Никотин для женщины еще более вреден, чем для мужчины, поскольку ей предстоит стать матерью. Больно видеть, как на наших улицах все больше ибольше появляется курящих школьниц, которые идут «с сигаретой в зубах», уже не стесняясь прохожих и учителей. Если вы курите, единственное наиболее важное из всего, что вы можете сделать, чтобы улучшить свое здоровье и продолжительность жизни - это бросить эту привычку.

Если вы не курите, то не начинайте, насколько это возможно, избегайте мест и ситуаций, в которых вы подвергаетесь воздействию дыма.

Отказаться от курения нелегко, но это и не так трудно, как кажется. Резкий отказ от курения остается наиболее популярным и эффективным методом; более 90% бывших курильщиков использовали этот путь.

Если вы стараетесь отказаться от курения:

  • Перед тем как бросить курить, определите, сколько сигарет в день вы курите и ситуации, в которые вы курите больше всего. Старайтесь избегать таких ситуаций.
  • Выбросите все сигареты, пепельницы и другие атрибуты курения.
  • Запланируйте для себя награду за отказ от курения: например покупку чего-либо, что было отложено на более позднее время.
  • Повышайте физическую нагрузку, что поможет вам предотвратить увеличение массы тела и раздражительность.
  • Определите для себя дату полного отказа от курения и следуйте этому графику. Не меняйте ее даже, если возникает стрессовая ситуация (новая работа, переезд, экзамены…).
  • Если ваша первая попытка не удалась, то следует повторять ее снова и снова, до тех пор, пока не удастся отказаться от курения полностью.
  • Старайтесь общаться с друзьями, которые разделяют ваше желание отказаться от курения.

Что вы почувствуете, отказавшись от курения:

  • улучшается самооценка и уверенность в себе;
  • появляется чувство собственного достоинства;    
  • вам больше не нужно оправдываться или чувствовать себя виноватым из-за пристрастия к сигарете;
  • вам больше не нужно думать о том, что в пачке заканчиваются сигареты;
  • вы почувствуете себя человеком, умеющим контролировать себя, что не доступно курильщиками.

Немаловажные преимущества:

  • ваш дом, машина и одежда больше не пахнут сигаретами;
  • вам не придется отлучаться от ресторана, кинотеатра, театра, кафе, чтобы найти место для курения;
  • как некурящий человек вы становитесь хорошим примером для ваших детей.

В ГБУЗ «Иссинская участковая больница» активно работает школа здоровья «Профилактика табакокурения». При необходимости обращайтесь к специалисту.

14.05.2021 г  Врач общей практики  Китаева С.В.