Categories Navigation

Asset Publisher

Европейская неделя иммунизации

Материал опубликован: 21 April 2022, 15:10

Обновлён: 21 April 2022, 15:11

Просмотров: 311

В 2022 году в период с 25 по 29 апреля под девизом « Долгая жизнь для всех!» проводится   Европейская неделя  иммунизации  (ЕНИ). 

Ее целью является формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике,  безопасности  иммунизации, информирование труднодоступных групп населения, информирование  о последствиях недостаточного охвата иммунизацией и отказа от вакцинации, привлечение внимания органов исполнительной власти  к вопросам иммунопрофилактики, разъяснение порядка и необходимости проведения дополнительной иммунизации взрослого населения в рамках приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения.

К сожалению, несмотря на обилие информации о важности и необходимости  проведения профилактических прививок,  медицинские работники  сегодня  встречаются  с нежеланием отдельных родителей проводить прививки своим детям, отказом и нежеланием отдельных групп взрослого населения от проведения профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, в том числе против новой коронавирусной инфекции. В целях совершенствования разъяснительной работы и информированности населения в Иссинском районе разработан план мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации. Предусмотрено проведение комплекса различных мероприятий как индивидуальных, так и коллективных для разъяснения  целей и задач  Европейской недели иммунизации. Граждане должны знать, что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем болезнь от которой она защищает.   

    Иммунизация  в целях защиты людей от инфекционных заболеваний  в нашей стране закреплена в законах « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011г. №323-ФЗ,

« Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» №157 –ФЗ от 17.09.1998г. и осуществляется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В Иссинском районе иммунизация детей и взрослых проводится в соответствии с  утвержденным планом  проведения прививок.  Ежегодно планы профилактических прививок в основном выполняются. Результатом этого является достигнутый  нормативный уровень коллективного охвата прививками( не менее 95%)  и иммунитета против вакциноуправляемых инфекций.

Постоянная работа по иммунизации способствовала защите от многих инфекционных заболеваний. Достаточно отметить, что в 2021г. в Иссинском районе не регистрировались  такие заболевания как дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, коревая краснуха, вирусные  гепатиты А, В. В эпидемический сезон 2021-2022г. в районе было вакцинировано 4910 чел. или 56,0% от численности населения района против гриппа. Это способствовало снижению заболеваемости гриппом и РВИ  и  смертности  от них населения. Сегодня разрабатываются и внедряются новые вакцины для предупреждения таких заболеваний как  ветряная оспа, гемофильная инфекция, пневмония, менингококковая инфекция.  Использование этих вакцин уже сегодня дает ощутимые результаты  в профилактике  заболеваний.

  В 2021г.  в Иссинском районе против коронавирусной инфекции было вакцинировано 5714 чел. Как результат эффективности вакцинации сегодня мы отмечаем снижение заболеваемости ковид -19.

Выражаем  уверенность, что запланированные в 2022г. мероприятия по проведению Европейской недели иммунизации, планы иммунизации   будут выполнены и это, безусловно, положительно скажется на предупреждении заболеваний и укреплении здоровья населения в Иссинском районе.